Téléchargez Adobe Flash player

Chercher une association


N'hésitez pas à contacter le service communication du Val de l'Ailette

pour plus d'informations !

      Barisis-aux-Bois:

ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS - SPORT - M. MUGUET Gilles 03 23 38 27 74

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. SERIN Dominique 03 23 38 18 52

ASSOCIATION DES CHASSEURS DE BARISIS-AUX-BOIS - CHASSE - M. MAILLET Philippe

LA PETANQUE DE BARISIS-AUX-BOIS - PETANQUE - M. TORCQ Richard 03 23 38 10 02

UNION DES ANCIENS COMBATTANTS -  HISTOIRE  - M. SERIN Jacques

ASSOCIATION DE CHASSE & PROTECTION DE LA NATURE - CHASSE - M. FONTAINE Jacky

 

       Besmé :

BESME EN FETE - ANIMATION - M. SAUBESTY Alain

 

       Bichancourt:

GYM DETENTE - SPORT - Mme JEANNESSON Christine 03 23 39 99 03 - 06 07 81 01 06

AMAP DU VAL DE L'AILETTE - AGRICULTURE - M. LEFEVRE Pascal 06 60 47 45 87 - 06 30 02 00 93

BICHANCOURT LECTURE - CULTURE - Mme DUFOUR Micheline 03 23 38 00 14

TENNIS CLUB - SPORT - M. VASSER Jacky 06 11 26 27 29

LES DYNAMICS COUNTRY FRIENDS - DANSE - M. MATHEY André

COMITE DES FETES - ANIMATION - Mme ZAFRA Stéphanie 03 23 40 02 73

SOCIETE DE CHASSE - CHASSE - M. BOUCHEZ François 03 23 39 97 05

OGNES LENSOIS -  SUPPORTERS - M. DERNONCOURT Gaëtan 03 23 57 57 45

LES ARTS DE LA PIERRE -   TAILLE DE PIERRE - Mme DEBUT Nadia 06 73 60 70 68

CLUB DE L'AMITIE -   ANIMATION 3ème AGE   - Mme DUPONT TREUE Paulette 03 23 52 59 48

UNC AISNE BICHANCOURT ET SA REGION -   HISTOIRE   - M.CASAZZA Pierre  03 23 52 33 22

FAN CLUB FABIEN BAQUET -  SUPPORTERS - M. BAQUET Francis 03 23 39 38 97

T'CHIO MOTO CLUB -  MOTO - M. GOYHENECHE Vincent 03 23 40 12 27

OLD DOGS -   ANIMATION   - M. PERONT Patrice

 

       Blérancourt:

AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS - HISTOIRE - M. CLOSIER Michel 03 23 39 68 76

C.S.B. CLUB SPORTIF BLERANCOURTOIS - SPORT - M. URBES 03 23 39 62 30

COMPAGNIE D'ARC "LA SAINT-SEBASTIEN" - TIR A L'ARC - M. PASQUOTTO Philippe 09 51 14 55 77

ASSO' DE SAUVEGARDE DE LA MAISON DE ST-JUST - PATRIMOINE - Mme QUENNEDEY Anne

CLUB DU 3ème AGE - ANIMATION 3ème AGE - Mme PURNELLE Vanessa 03 23 39 26 57

PATCHWORK AMITIE - LOISIRS CREATIFS - Mme MOIGNET Régine 03 23 39 70 58

CLUB LA JOIE DE VIVRE - JEUX DE CARTES - M. LARUEL Jean 03 23 39 67 35

CLUB DE JUDO - SPORT - PAS DE CONTACT

ASSO' THEATRALE DE BLERANCOURT - THEATRE - Mme QUERE Sophie 03 23 57 33 94 - 06 17 56 90 36

CLUB "LES RÉTUS" - GYM D'ENTRETIEN - Mme LARUEL Colette 03 23 39 67 35

SOCIETE DE PECHE - PECHE - M. LARUEL Jacky 03 23 39 35 84 - 06 75 53 90 14

SOCIETE DE CHASSE - CHASSE - M. LOUESDON Frédéric 03 23 52 22 26

BLERANCOURT Z'AISNE FITNESS -  GYM D'ENTRETIEN - MJC 03 23 39 72 17

FANFARE LES BLEUETS - FANFARE - M. BERNARD Moïse 03 23 39 63 37

CLUB DE SCRABBLE -  JEUX - PAS DE CONTACT

LES MARCHEURS DE ST-JUST -  RANDONNEE - PAS DE CONTACT

AFAF PICARDIE ANIMATION - M. MUTECCHIO 06 18 81 46 07


       Camelin:

LES AMIS DU 3ème AGE - ANIMATION 3ème AGE - M. URBES Jean-Pierre

LES COMPAGNONS DE LA LEGENDE - ? - M. THIBAULT Lionel

BILBIOTHEQUE "LIRE A CAMELIN" - LECTURE - Mme TIMMERMAN Colette

LA COMPAGNIE D'ARC DE CAMELIN - TIR A L'ARC - M. FRAILLON Philippe

SOCIETE DE CHASSE DE CAMELIN CHASSE  - M. CREPEAUX Bruno

BIEN VIVRE A CAMELIN - ANIMATION - M. BORGNE Francis


         Champs:

SOCIETE DE PECHE - PECHE - M. PALANDRI Vincent

ASSOCIATION DES USAGES DE CHAMPS - NATURE & PATRIMOINE - PAS DE CONTACT

ANGEL'S COUNTRY - DANSE - M. MASCRET Xavier 06 51 93 71 87

 

         Coucy-la-Ville:

LES BANDITS DU PONT DES TRIPES - ANIMATION - M. ALONSO Michel 03 23 52 80 03

ASSO' DES ETUDIANTS DU LPA D'AUMONT -ETUDIANTS - LPA D'AUMONT

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. ORBAN Patrick

SOCIETE DE CHASSE - CHASSE - PAS DE CONTACT

ASSO' SPORTIVE DU LPA D'AUMONT - SPORT - LPA D'AUMONT

 

        Coucy-le-Château:

AISNE JUDO ASSOCIATION - SPORT - Mme DOUVRY Marie-France 03 23 52 48 02 - 06 80 01 83 53

AEROBOX - SPORT - Mme PENDILHAS Geneviève 06 62 59 66 88

COMITE DES FETES - ANIMATION - M DUMINIL Jack 03 23 52 40 14

HABANERA CLUB - DANSE - Mme CARRE Chrystelle 06 89 80 89 23 - www.habanera-club.fr

ALVA - BADMINTON, DANSE & FITNESS: Mme BOTIUK Sandrine 03 23 52 71 12 - www.alva-coucy.fr

OLA LES GAULOIS - ANIMATION - Mme DA ROCHA ELIE Michèle 03 23 52 47 60 - 06 80 37 28 76

OFFICE DE TOURISME DE COUCY - TOURISME - Mme LEFEVRE Savine 03 23 52 44 55 - www.coucy.com

ASSO' SPORTIVE DU COLLEGE DE COUCY - SPORT - Pas de contact

DRAGON CLUB KARATE - SPORT - Mme MONFORT Sarah 03 23 57 99 21

FAMILLES RURALES - ENTRAIDE - Mme RIDOUX Noelle 03 23 52 72 89 - 06 25 13 05 72

DAME DE FAYEL - ENTRAIDE & ANIMATION - M. PORCHEZ Pierre

AMVCC - SPECTACLE & ANIMATION - Mlle LEMIRE Aurélie 03 23 52 69 40

AMICALE DES PARENTS D'ELEVES DE COUCY - PARENTS D'ELEVES - Mme RENAUD Stéphanie 03 60 42 91 20

LES PROMENEURS DE COUCY LE CHATEAU - RANDONNEES - Mme ALEXANDRE Monique 03 23 52 71 73

CAVALIERS RANDO' DES FORETS DE COUCY ET ST-GOBAIN - RANDONNEES -  M. CHATELAIN Daniel

FERME DE MOYENBRIE - REINSERTION - Mme PERY Anne-Marie

AMITIE COUCY LE CHATEAU CROATIE - CULTURE & ANIMATION - M DUMONT Jean-Claude

ARC EN CIEL - ANIMATION - Mme POTEAU Maryse

ART ET CREATION - ART ET CULTURE - M LEROY Olivier

CONFRERIE DES RISSOLES - ANIMATION - M. TOURBET Philippe

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS (UNC) - HISTOIRE - M CASAZZA Pierre

ACCES - SPORTS & CULTURE - M BLANGENWITSCH

ARDOC - PATRIMOINE - M. BURLET Jean-Claude

ASSOCIATION DES 3 CHATEAUX - FOOTBALL - PAS DE CONTACT

UN CHATEAU POUR L'EMPLOI - RESTAURATION DU PATRIMOINE - M. SIMON Jean-Serge

ASSOCIATION DES JEUNES DE COUCY 2000 (AJC) - ANIMATION - M TREDEZ Mathieu

COMITE DE JUMELAGE - HISTOIRE - Mme BIGOT Jocelyne

ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE - CHASSE - M FAUCILLON Alain

SOCIETE SPORTIVE DE COUCY LE CHATEAU - SPORT - M SEPPE Bernard

APPMA DE COUCY LE CHATEAU - PECHE - M DERING Philippe

ASSO' LE POINT DU JOUR - INSERTION PROFESSIONNELLE - M. SEGARD Nicolas 03 23 39 96 81

ASSO' CHASSEURS DE MOYEMBRIE - CHASSE - PAS DE CONTACT

LES AINES RURAUX - ANIMATION - M. BUSIN Henri  03 23 53 76 99 - 06 75 98 79 05

OISEAUX CLUB DE L'AISNE - ECHANGE SUR LES ANIMAUX - M. GAUDIN Jacques 06 30 06 62 36


         Crécy-au-Mont:

UN NOUVEAU SOUFFLE - ENTRAIDE - M. VISBECQ Fabrice 03 23 52 45 25

ASSO' LES Z'ECOLIERS Z'AISNE - PARENTS D'ELEVES - Mme UZZANU Virginie - http://lzza.topsujet.com/

COMITE DEPARTEMENTALE DE CYCLISME DE L'AISNE - SPORT - PAS DE CONTACT

VILLAGE EN FETE - ANIMATION - PAS DE CONTACT

LES AMIS DE CRECY-AU-MONT - ANIMATION - PAS DE CONTACT

GIC DE BLERANCOURT - CHASSE - PAS DE CONTACT

 

        Folembray:

AMICALE DU PERSONNEL - RENCONTRE - M. NAVARRO Julien 03 23 52 74 16 - 06 23 79 90 89

AAPPMA - PECHE - M. PALANDRI Vincent 03 23 52 49 72

LE JARDIN EXOTIQUE - PARC ANIMALIER - M. VENANT Laury 07 50 83 09 61 - projet-zoo@laposte.net

LES LOUPS DE COUCY - ANIMATION - M. DUCORNET Jean-Paul 03 23 79 43 80 - 06 07 79 71 87

RALLYE NOMADES - CHASSE - MM. TURQUIN Eric & VERNES Cyrille

LA FANFARE DE MARCHE MUNICIPALE - MUSIQUE - M. DROUHIN Eric 03 23 38 82 77 - 06 11 57 50 60

DANSE FLB - DANSE - Mme CHANTEREAUX Patricia 03 23 57 01 77 - 06 28 38 30 33

APEF - EDUCATION & ANIMATION - Mme LETROU Sabrina 03 23 37 29 34

BORD DE L'AISNE - SUPPORTERS SPORT - M. NATTIER Gary 03 23 52 18 95

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. BONNETIER Jean-Michel - 06 74 82 96 93

DANSE MILLENIUM - DANSE - Mme ORBAN Christine 03 23 52 27 03 - 06 36 55 69 21

EVASION - MUSIQUE & ANIMATION - M. LOUILLET Frédéric 06 46 08 34 28

FX TEAM KARTING - SPORT - M. VENET Franck 03 23 52 45 08

HUMANISON - MUSIQUE - M. SALENGROS Mathieu 06 10 25 17 55 - www.humani-son.e-monsite.com

LES ECURIES DU CHAUFFOUR - SPORT - M. LIARD Pierre

LOISIRS ET AMITIE - ANIMATION - Mme PETIT Franciane 03 23 52 71 73 - 06 19 88 55 90

PETANQUE FOLEMBRAISIENNE - SPORT - M. VANHOOREN Jean-Denis 03 23 52 73 72

TEAM RYDE FOLEMBRAY - CYCLISME - M. CORDIER Jacques 03 23 38 29 46

THE FOLEMB' WEST COUNTRY - DANSE - M. DROUHIN Eric 03 23 38 82 77 - 06 11 57 50 60

UNION SPORTIVE DE FOLEMBRAY (USF) - SPORT- M. GUYOT Bernard 03 23 52 05 91

AMICALE DES ACPG ET CATM - HISTOIRE & MEMOIRE -  M. GAILLARD Jean 03 23 52 75 74 - 06 76 16 29 06

CLUB DE JUDO - SPORT - M. RICHET Ludovic 03 23 59 45 69 - 06 81 33 76 49

SOCIETE COMMUNALE DE CHASSE A TIR - CHASSE -  M. BERTRAND Philippe 06 11 60 51 96

TENNIS CLUB - SPORTM. COURCY Serge 03 23 52 49 37 

CIRCUIT DE FOLEMBRAY - SPORT AUTOMOBILE: M. JACQUET 01 60 27 99 74

SLOT'AISNE CLUB - CIRCUIT DE VOITURE SUR TABLE - M. LARCHER Franck 06 10 52 20 78 - www.slot-aisne-club.fr

LA FOLLE EN BRAYE - HISTOIRE DE LA COMMUNE - M. MAILLART Cédric 06 27 04 93 82

LA CLE DE 8UIT - ART & CULTURE - Mme LABRUYERE Sophie 08 26 81 81 08 - www.laclefde8uit.com

ANGEL'S COUNTRY - DANSE -  M. HUTIN Johnny 06 83 21 39 61

TEAM LH RACING - SPORT AUTOMOBILE -  M. HANON Ludovic 06 22 99 59 48 - www.teamlhracing.com


         Guny:

SOCIETE DE CHASSE - CHASSE - M. TERRIEN-GOBERT Patrick 03 23 52 39 35 - 03 23 52 36 54

COMITE DES FETES - ANIMATION - Mme ZYDZIAK Jacqueline

LECTURE POUR TOUS - CULTURE - Mme SOUAILLE Marie-Josée

AMITIE & LOISIRS - ANIMATION - M. DENTREBECQ

 

         Jumencourt:

ARTHUS 02 - CULTURE, ART & ANIMATION - Mme HULIN Pascale 03 23 52 28 46

PERM'API - PERMACULTURE & APICULTURE - M. PARIS Damien 06 62 69 60 34 - www.permapi.fr

 

         Landricourt:

ASSO' RALLYE VIELSAM - SPORT - Mme RURIAL Aurélie 03 23 52 09 21

ASSO' LOISIRS & FETES - ANIMATION - Mme RURIAL Aurélie 03 23 52 09 21

MOTO CLUB DE LANDRICOURT - MOTO - M. BLANGEOIS Christophe

 

        Leuilly-sous-Coucy:

UNION DES ANCIENS COMBATTANTS (UNC) - HISTOIRE & MEMOIRE - M. DEBUSSY Bernard 03 23 52 71 47

ASSOCIATION POUR LE PLAISIR - ANIMATION - Mme CHARUK Monique 03 23 52 72 31 - 03 23 52 73 02

LES ATELIERS ARC EN CIEL - ENTRAIDE - M. BERIOT Christian 03 23 52 38 57

ASSO' VIE, NATURE ET PATRIMOINE - CULTURE & ANIMATION - M. VERLEYE Richard 03 23 52 47 84

ASSOCIATION CULTURELLE SPORTIVE ET DETENTE (ACSD) - ANIMATION - M. BLANJEOIS Christophe

ASSOCIATION DES CHASSEURS - CHASSE - M. DUBOIS Eric

ASSOCIATION SPORT & LOISIRS - SPORT - PAS DE CONTACT

 

       Pont Saint Mard:

COMITE DES FETES -
ANIMATION : Mme DOUVRY Marie-France 03 23 52 48 02 - 06 80 01 83 53

CLUB RENCONTRE ET AMITIE - ANIMATION: Mme VERCAMPT Véronique

SOCIETE DE CHASSE COMMUNALE - CHASSE: M. PIERRET Daniel 03 23 52 72 33

 

       Quierzy-sur-Oise:

18e RTA 1940 - HISTOIRE & MEMOIRE : LTN (RC) VOLE Denis - 18erta1940@free.fr - http://18erta1940.free.fr/reconst/


       Quincy-Basse:

ASSO' LOISIRS DE QUINCY BASSE - ANIMATION - M. NAVARRE Christophe 03 23 38 04 64

ESSENCIEL - MUSIQUE - PAS DE CONTACT

BADEN POWELL BELGIAN LONESCOUTS - SCOUT - PAS DE CONTACT

QUINCY-BASSE EN FÊTE - ANIMATION - PAS DE CONTACT

 

        Saint-Paul-Aux-Bois:

ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE - CHASSE - M. LEFORT Marc

ASSOCIATION COMMUNALE DE PECHE - SPORT & NATURE - M. BARAN Christophe

ACCAL - CULTURE & ANIMATION - Mme LARDE Marie-France 03 23 38 81 66 - 06 71 04 26 15

ARCA - RANDONNEES - M. ROSIER Pascal 03 23 52 73 90 - www.arca-rando.blogspot.com

CGE DE LA SALLE SAINT JOSEPH - CULTE - M. MAGNIER Philippe 03 23 38 86 74

PATRIMOINE SAINT PAULOIS - CULTURE, HISTOIRE & MEMOIRE - M. BAUWENS Julien 03 23 52 59 76

SECTION LOCALE D'ANCIENS COMBATTANTS - HISTOIRE & MEMOIRE - M. LECLERCQ Claude

PREVENTION AISNE OISE INNONDATIONS - PATRIMOINE & PROTECTION - PAS DE CONTACT

USEP DU RPI ST-PAUL / ST-AUBIN / SELENS - PARENTS D'ELEVES - PAS DE CONTACT

ASSO' DYNAMIQUE DES PARENTS D'ELEVES DU RPI - PARENTS D'ELEVES - PAS DE CONTACT

SOCIETE TIR A L'ARC DE BLERANCOURT - TIR A L'ARC - PAS DE CONTACT

 

         Saint-Aubin:

LES ATELIERS DE PICARDIE - ANIMATION - PAS DE CONTACT

FOYER RURAL DE SAINT-AUBIN - ANIMATION - PAS DE CONTACT

AMICALE DES ARBITRES DE TIR A L'ARC - TIR A L'ARC - PAS DE CONTACT

ONDINE - ? - PAS DE CONTACT

AMICALE 3ème REGIMENT DE ZOUAVES - HISTOIRE - PAS DE CONTACT

ASSO' COMMUNALE DE CHASSE - CHASSE - M. GODARD Pierre 03 23 52 73 27

COMITE DES FETES - ANIMATION - Mme PHILIPON Muriel 03 23 52 70 13

 

         Selens:

ASSO' COMMUNALE DE CHASSE - CHASSE - M. COTTIER Jean-Baptiste

 

         Septvaux:

SHEDUP KUNSANG CHOLING (SKC) - SPIRITUALITE - M. KAVCIYAN Aram - www.shedup-kunsang-choling.com

LES TROMPES DE SEPTVAUX - CULTE & ANIMATION - M. BLONDEL Patrick 03 23 39 47 88

LES FOUS DU FU - ART & CULTURE - M. ERMAN Jean-Claude 06 49 30 62 90

LES OISEAUX DE PASSAGE - ANIMAUX - PAS DE CONTACT

L'ETANG DU VIEUX MOULIN - PECHE - PAS DE CONTACT

FOYER RURAL DE SEPTVAUX - ANIMATION - PAS DE CONTACT

LE RANCH DE LA VALLEE - ANIMATION - PAS DE CONTACT

CHASSE COMMUNALE DES SEPT VAMMES - CHASSE - PAS DE CONTACT

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. LIEVAL Cédric (12 rue de la Chennevière 02410 SEPTVAUX)

TOUT FER Z CHEVAL - ANIMATION - 06 03 53 80 63

 

         Trosly-Loire:

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. THIERRY Christian 03 23 52 73 48

JUDO CLUB & TAISO - SPORT - M. DRUMELLE Cédric 03 23 57 51 07

SOCIETE DE CHASSE - CHASSE - M. HENNINOT Jean-Michel

AU COEUR DE L'ECOLE - PARENTS D'ELEVES - Mme FRANCOIS Sandrine

CLUB DETENTE & LOISIRS - ANIMATION 3ème AGE - M. HENNINOT Guy 03 23 52 76 64

ASSOCIATION DODJI - ENTRAIDE FRANCO'AFRICAINE - Mme PETER SORENCEN Caroline 03 23 52 49 96


         Verneuil-sous-Coucy:

COMITE DES FETES - ANIMATION - M. SEPPE Bernard

GRANDEUR NATURE -  NATURE & ENVIRONNEMENT - M. Claude GADROY 03 23 38 15 07

Communauté de Communes du Val de l'Ailette
3, Place du Marché - 02380 COUCY-LE-CHÂTEAU
Tél. 03 23 52 37 40 - Fax 03 23 52 37 50
Lundi au Vendredi : 8h30-12h/13h30-17h30 sauf le Vendredi : 17h